BPV Cup

Der BPV Cup wurde 2010 als zusätzlicher Wettbewerb eingeführt.
Teilnahmeberechtigt sind alle Vereine mit ihren Mannschaften aus dem Ligaspielbetrieb.
In den gemeldeten Mannschaften dürfen Spieler aus unterschiedlichen Ligen eingesetzt werden.

2017
Gemeldete Mannschaften: 52
Austragungsort des Finaltages:
Boulehalle des PC Burgthann
Sieger: 1.MKWU 1
Spieler: Karlheinz Blau, Pierre-Yves Glotin, Ulrich Moritz, Christian Kunz, Christian Tanneur, Su Turhan, Phillip Zuschlag.
Platz 2: BC Lindenberg
Spieler: Otto Procher, Robert Schaeffer, Robin Hala, Lukas Hillenbrand, Christian Faimann, Christa Stiefenhofer, Susi Fleckenstein, Wolfgang Ferber, Henry Holzbauer
Qualifizierte Mannschaften für den Finaltag:

Schweinfurter Kugelleger, BCHK Ansbach Fanny bleu, PCNC Nürnberg, BCI Röthenbach, PC Ingolstadt 1, 1. MKWU München 1, 1. MKWU München , BC Lindenberg.
Nachrücker: PC Straubing 1 für den BCI Röthenbach, der seine Teilnahme kurzfristig zurück ziehen musste.

files/2017/news_2017/Pokalsieger2017.jpg
1.MKWU 1

2016
Gemeldete Mannschaften: 45
Austragungsort des Finaltages:
Boulehalle des PC Burgthann
Sieger: Augsburger BC
Spieler: Kittipong Boonwat, Thawatchai Phophan, Daniele Kokos, Ekaphon Pinkaeo, Matthias Ress,
Platz 2: BCR Regensburg
Spieler: Khaled Labidi, Stefanie Müller, Aziz Chouchi, Gisela Buschner, Habib Slimani, Dario Hertle, Toan Tran, Alexander Bauer
Qualifizierte Mannschaften für den Finaltag: Schweinfurter Kugelleger, 1.BC Uff Marktheidenfeld, PCNC Nürnberg, BCI Röthenbach, BCR Arc de Triomphe, 1. MKWU München 1, 1. MKWU München 2, Augsburger BC

files/2016/sport/breitensport_2016/AugsburgerBC_K.jpg
Augsburger BC

files/2016/sport/breitensport_2016/BCR_Pokal.jpg

BCR Regensburg

2015
Gemeldete Mannschaften: 46
Austragungsort des Finaltages:
Boulehalle des PC Burgthann
Sieger: MKWU 2
Spieler: Gerad Begue , Karl-Heinz Blau, Christian Tanneur, Michael Mayer Ulrich Moritz, Raphael Gharany, Dragoska Armend
Platz 2: Augsburger BC
Spieler: Dang Van Nguyen, Ekaphon Pinkaeo, Podiwin Anette, Thawatchai Phophan, Matthias Ress, Kittipong Boonwat, Suc Vu
Qualifizierte Mannschaften für den Finaltag: 1. MKWU München 1, 1. MKWU München 2, Augsburge BC, 1. PC Goggolori Weilheim I, BCHK Ansbach, BCI Röthenbach Plaisir, BF Niedernberg, BC Mechenhard
2014
Gemeldete Mannschaften: 46
Austragungsort des Finaltages:
Boulehalle des PC Burgthann
Sieger: MKWU 1
Spieler: Christian Kunz, Christian Tanneur, Michael Dörhöfer Raphael Gharany, Philipp Zuschlag, Stephan Wilk, Markus Probst, Christoph Probst.
Platz 2: PCNC Nürnberg
Spieler: Albin Raux, Karola Herrmann, Sascha Raux, Markus Herrmann, Miodrag Nikolac, Jochen Deml, Siegfried Ress, Frank Hellinger
Qualifizierte Mannschaften für den Finaltag: Schweinfurter Kugelleger, 1, PCNC Nürnberg, 1. MKWU München 1, TV Fürth 1860, TSV 1899 Röthenbach, BO Landsberg, PC Ingolstadt 2, PC Sauerlach
2013
Gemeldete Mannschaften: 48
Austragungsort des Finaltages:
Boulehalle des PC Burgthann
Sieger: MKWU 1
Spieler: Christian Kunz, Christian Tanneur, Michael Dörhöfer Raphael Gharany, Philipp Zuschlag, Simon Zuschlag, Stephan Wilk, Karl-Heinz Blau.
Platz 2: PCNC Nürnberg
Spieler: Albin Raux, Karola Herrmann, Sascha Raux, Markus Herrmann, Heidrun Karpinski, Miodrag Nikolac, Jochen Deml, Siegfried Ress
Qualifizierte Mannschaften für den Finaltag: 1, PCNC Nürnberg, 1. MKWU München 1, 1. MKWU München 2, TV Fürth 1860, Pétanque Lohr am Main, SV Kochel am See, FT Hof 1900, PC Ingolstadt 1.
2012
Gemeldete Mannschaften: 41
Austragungsort des Finaltages:
Röthenbach an der Pegnitz
Sieger: BC Mechenhard 1
Spieler: Maurice Reymann, Joel Mari, Ro Tran, Rainer Becker, Jürgen Maier, Franziskus Breunig
Platz 2: 1. MWKU München
Spieler: Markus Probst, Vincent Probst, Karl-Heinz Blau, Su Turhan, Michael Dörhöfer, Stephan Wilk, Pierre-Yves Glotin.
Qualifizierte Mannschaften für den Finaltag: PC Burgthann, FC Tegernheim, BCI Röthenbach, PCoop Sauerlach, ZZ Nürnberg, BC Mechenhard 1, PCNC Nürnberg, 1. MKWU München 1
2011
Gemeldete Mannschaften: ?
Austragungsort des Finaltages:
Röthenbach an der Pegnitz
Sieger: 1. MKWU München II
Platz 2: 1. MWKU München I
Qualifizierte Mannschaften für den Finaltag: ZZ Nürnberg, BC Mechenhard 1, PCNC Nürnberg, 1. MKWU München 1, 1 MKWU München II, BCHK Ansbach, PC Neuburg,
BCR Regensburg musste kurzfristig absagen.
2010

Siegerfoto

Gemeldete Mannschaften: 32
Austragungsort des Finaltages:
Röthenbach an der Pegnitz
Sieger: 1 MKWU München 1
Spieler: Stefanie Schwarzbach, Helga Pektor, Michael Dörhöfer, Christian Tanneur, Philipp Zuschlag, Raphael Gharany
Platz 2: Schweinfurter Kugelleger
Spieler: Klaus Geißenhöner, Andreas Kreile, Matthias Mock, Ines Löffler, Elek Kenyeres, Andrea Bärthlein
Qualifizierte Mannschaften für den Finaltag: 1. MKWU München 1, 1. MKWU München II, Schweinfurter Kugelleger, PCNC Nürnberg I, PCNC Nürnberg II, Furth im Wald, BC Mechenhard 1, BO Landsberg